skip to content

Arbeitsgemeinschaften

Kontakt

67098 Bad Dürkheim
Kanalstraße 19
Telefon: 0 63 22 / 94 80 – 0
Telefax: 0 63 22 / 94 80 224
e-mail:whg@whgonline.de

 

Auf der linken Seite findet ihr ausführliche Beschreibungen einzelner Arbeitsgemeinschaften.
 

 

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/2017 (Stand: November 2016)

Musik, Kunst, Kultur

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

BigBand

5 – 13

Mi, 7./8. Std.

MUS 1

DEN

läuft

Jazz-Combo

11 – 13

Mi 9.Std

MUS 1

DEN

läuft

Unterstufenchor

5 – 6

Mi, 13.25 – 14.30Uhr

Aula oder 4.4

MSK

läuft

Großer Chor

ab Klasse 8

Fr, 13.25 – 14.55 Uhr

MUS1

WIE

Voraussichtlich ab 2. Halbjahr

Orchester

5 - 13

Mi, 13.25 – 14.55

2.1

GAL

läuft

Individueller Instrumentalunterricht(Geige)

kostenpflichtig

5 + 6

Mo, 13.00 –17.00 Uhr

4.4

Herr Pardall

läuft

Theater AG

Ab Klasse 7

Mi ab 13.15 Uhr.

Nach Absprache

Viviane Reinhard/Clara Laux MSS 11

läuft

Theater AG

Klasse 6

Di ab 13.15 Uhr

Nach Absprache

TIM

Nach den Herbstferien (Aushang beachten)

Näh AG

Klasse 7

Do ab 13.15 Uhr

Nach Absprache

ROT

3.11.16

Schulgemeinschaft

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Infopoint

9– 13

Mi 13.00 bis 14-00 Uhr

4.5

SAT

läuft

Hingesehen!

5-13

n.V.

1.26

CAS

läuft

Schülerzeitung online

5 - 13

Fr, 7./8. Std.

INF 2

Oliver Jakobs / Sophie Korgitsch

MSS 12

läuft

Schulsanitäter

Ab Klasse 7

Mi n.V.

n.V.

HOI

läuft

Streitschlichter

Ab Klasse 9

n.V.

Streit-schlichter-raum (1.53c)

MSK/STZ

läuft

Sprachen

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Französisch (DELF)

9 + 10

Mi. 7. Std./8.Std

14tägig

1.20; 1.21; 1.22

KER/KLI/

BER/WER

14.9.

Sport

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Skilanglauf-AG

(Jugend trainiert für Olympia)

5 -13

SA/SO

Treffpunkt Weilach

NIC/WEY/ KIE/GUT/SHB/ VOL/HNP/MAT

Nach den Herbstferien (Anmeldung ab sofort)

Fußball (Jungen)

Jugend trainiert für Olympia

Wettkampfklassen

1 u. 2 u. 4

n.V.

Turnhalle/ Sportplatz

GUT

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Hockey

Jugend trainiert für Olympia

Wettkampfklassen II, III, IV

n.V.

n.V.

SCH

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Volleyball AG

Ab Klasse 9

Mi 7./8. Std.

Turnhalle

GUT/HOI/SHB

21.9.

(Natur-)Wissenschaften

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Biotop

5 - 13

n.V.

Biotop

KLA / KRM / WAH

Nach den Herbstferien (Aushang beachten)

WeinbauAG

9-12

Fr 14.30-16.00

n.V.

 

GRO/FRA

 

läuft

M-Pirie (Psychologie AG)

11-12

Mi 13.30 alle zwei Wochen

n.V.

VOL / Uni Mainz

26.10.

Jugend forscht

Ab Klasse 9

n.V.

n.V.

MTK

Ab dem 2. Halbjahr (Aushang beachten)

Kompetenztraining

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Rechtschreibtraining

Klasse 5 Klasse 6

Di + Do

Mo + Do

2.21 + 2.20

2.25 +2.26

MAT

HEI

läuft

Tastatur/

Textverarbeitung (60€)

Klasse 6

 

INF

Volks-hochschule Anmeldung im Sekretariat

Wird noch bekannt gegeben


 

 

 
Impressum