Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019 (Stand 17.04.2019)

 

Musik, Kunst, Kultur

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

BigBand

5 – 13

Mi, 7./8. Std.

MUS 1

DEN

läuft

Jazz-Combo

11 – 13

Mi 9.Std

MUS 1

DEN

läuft

Unterstufenchor

Wegen Elternzeit von Frau Maroschek ruht der Unterstufenchor. Die Kinder sind herzlich eingeladen im „Großen Chor“ mitzusingen

Großer Chor

alle

Mi, 13.25 – 14.55 Uhr

Aula oder 2.1

WIE

läuft

Orchester

5 - 13

Mi, 13.25 – 14.55

Aula oder 2.1

GAL

läuft

Individueller Instrumentalunterricht(Geige)

kostenpflichtig

5 + 6

Mo, 13.00 –17.00 Uhr

4.4

Herr Pardall

läuft

Theater AG

Alte Teilnehmer und neue ab Klasse 9

Mi 13.25 – 15.00 Uhr.

Nach Absprache

Clara Laux MSS 13

läuft

Schulgemeinschaft

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

whgonline

9– 13

Mi 13.00 bis 14-00 Uhr

4.5

FRA

läuft

Hingesehen!

5-13

Mo 13.00 Uhr

1.25

CAS

läuft

Klimaschutz-AG (WHGreen) 5-13 n.V. n.V. MAR im Anlauf
 

WHGreen Gruppe bei Edmodo (soziale Lernplattform):

https://edmo.do/j/fff644

Schülerzeitung online

Findet zurzeit wegen Mangel an mitarbeitenden Schülern nicht statt. Bei Interesse an Herrn Heinze wenden.

Schulsanitäter

Ab Klasse 7

Mi n.V.

n.V.

HOI

läuft

Streitschlichter

Ab Klasse 9

n.V.

Streit-schlichter-raum (1.53c)

WiE/STZ/VAO

läuft

Sprachen

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Französisch (DELF)

9 + 10

Mi. 7. Std./8.Std

14tägig

1.20; 1.21; 1.22

IMM/KLI/

BER/WER

Ab 20.9.


 

Sport

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Skilanglauf-AG

(Jugend trainiert für Olympia)

5 -13

SA und SO

10.30 bis 11.30 Uhr

Treffpunkt Weilach

NIC/WEY/RIZ/ KIE/GUT/SHB /KÜH/VOL/HNP/ GRO

Nach den Herbstferien

Fußball (Jungen)

Jugend trainiert für Olympia

Wettkampfklassen

I u. II u. IV

n.V.

n.V.

GUT/VOS

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Fußball (Mädchen)

Jugend trainiert für Olympia

Ab Klasse 5

n.V.

n.V.

EBM

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Hockey

Jugend trainiert für Olympia

Wettkampfklassen II, III, IV

n.V.

n.V.

SCH

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Basketball (Jungen)

Jugend trainiert für Olympia

Wettkampfklasse I

n.V.

n.V.

VOS

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Tennis

Jugend trainiert für Olympia

Klasse 6

n.V.

n.V.

VOS/RIZ

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Handball

Jugend trainiert für Olympia

Jahrgang 2005 und jünger

n.V.

Turnhalle

TES

Nur Teilnahme an Schulturnieren

Volleyball AG

Ab Klasse 9

Mi 7./8. Std.

Turnhalle

SHB

läuft

Fußball AG

MSS

Fr 7. + 8. Std

Turnhalle

VOS/SCH

läuft

(Natur-)Wissenschaften

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

Weinbau AG

9-12

Mittwoch 13.30 Uhr und n.V.

n.V.

 

GRO/FRA

 

läuft

Jugend forscht

6 - 11

Mi 13.30 Uhr

BIS 3

MTK

sofort.

Kompetenztraining

Arbeitsgemeinschaft

Klassen

Tag/Zeit

Raum

verantwortlich

Start ab

EDV Ganz einfach! (30€)

Klasse 6 + 7

Fr 13.15 – 14.15 Uhr

INF 1

VHS Anmeldung im Sekretariat

19.10.18 (6x)